REMAX Logo Équipe DJ

+
Équipe DJ

Équipe DJ
Courtier immobilier

Cellulaire : 438 885-4114
Bureau : 514 582-3808
Télécopieur :

Maison à étages à vendre, Longueuil (Saint-Hubert) |
949 000$

Imprimer Retour aux propriétés
Façade
Façade
1/27   Façade
Façade
2/27   Façade
Hall d'entrée
3/27   Hall d'entrée
Salon
4/27   Salon
Salon
5/27   Salon
Cuisine
6/27   Cuisine
Cuisine
7/27   Cuisine
Cuisine
8/27   Cuisine
Salle à manger
9/27   Salle à manger
Salle familiale
10/27   Salle familiale
Salle familiale
11/27   Salle familiale
Salle familiale
12/27   Salle familiale
Chambre à coucher principale
13/27   Chambre à coucher principale
Salle de bains
14/27   Salle de bains
Chambre à coucher
15/27   Chambre à coucher
Chambre à coucher
16/27   Chambre à coucher
Salle de bains
17/27   Salle de bains
Salle de bains
18/27   Salle de bains
Rangement
19/27   Rangement
Sous-sol
20/27   Sous-sol
Sous-sol
21/27   Sous-sol
Salle d'eau
22/27   Salle d'eau
Salle de lavage
23/27   Salle de lavage
Cour
24/27   Cour
Cour
25/27   Cour
Cour
26/27   Cour
Cour
27/27   Cour

5305, Rue Bériault, Longueuil (Saint-Hubert)
No Centris 26136258

Visite libre Dimanche, 24 mai 2026 : 14:00 - 16:00

Pièce(s)

12 Pièce(s)

Chambre(s)

4 Chambre(s)

Salle(s) de bains

2 Salle(s) de bains

Magnifique propriété située au coeur de Saint-Hubert, à proximité des parcs et des transports en commun. Idéale pour une famille, elle offre 4 chambres situées sur le même étage, un atout rare et très recherché. Propriété soigneusement entretenue au fil des années, elle se distingue également par sa cuisine récemment rénovée, alliant modernité et fonctionnalité. Une maison clé en main qui saura répondre aux besoins d'une famille à la recherche de confort, d'espace et d'un emplacement stratégique. *Les photos sont à titre indicatif seulement.*

Informations détaillées

Caractéristiques

Genre de propriété
Maison à étages
Année de construction
1983
Type de bâtiment
Détaché (Isolé)
Possibilité d'échange
Dimensions du bâtiment
9.24 m x 12.81 m - Irr
Superficie habitable
Dimensions du terrain
24.63 m x 25.33 m - Irr
Prise de possession
35 jours
Stationnement (total)
Extérieur (6)
Sous-sol
6 pieds et plus
Proximité
Transport en commun, École secondaire, École primaire, Piste cyclable, Parc-espace vert, Garderie/CPE, Cegep, Autoroute/Voie rapide
Salle(s) de bains
Douche indépendante
Équipement disponible
Thermopompe centrale, Échangeur d'air, Au grenier
Mode de chauffage
Plinthes électriques
Dimensions
Largeur du bâtiment
9.24 m
Profondeur du bâtiment
12.81 m
Façade du terrain
24.63 m
Profondeur du terrain
25.33 m
Superficie du terrain (p.c.)
424.60 m²
Frais et taxes
Taxes scolaires :
353$ (2026)
Taxes municipales :
3 586$ (2025)
Total
3 939$
Évaluation municipale
Année
2026
Terrain
180 500$
Bâtiment
346 200$
Total
526 700$
Dépenses/Énergie (annuelles)
Coût d'énergie
3 250$
Voir plus Voir moins

Particularités des pièces

Pièce(s) : 12    |   Chambre(s) : 4    |   Salle(s) de bains : 2    |    Salle(s) d'eau : 1

Pièce(s)
Niveau
Dimensions
Revêtement de sol
Informations additionnelles
Hall d'entrée
Rez-de-chaussée
13.0x5.8 pi.  
Céramique
Salon
Rez-de-chaussée
11.1x16.5 pi.   - Irr
Bois
Salle à manger
Rez-de-chaussée
12.0x11.1 pi.   - Irr
Bois
Cuisine
Rez-de-chaussée
11.0x11.11 pi.   - Irr
Céramique
Salle familiale
Rez-de-chaussée
18.3x15.11 pi.   - Irr
Bois
Chambre à coucher principale
2ième étage
15.6x16.2 pi.   - Irr
Bois
Autre
2ième étage
3.6x8.0 pi.   - Irr
Céramique
Salle de bain
2ième étage
11.5x10.0 pi.   - Irr
Céramique
Chambre à coucher
2ième étage
11.5x13.6 pi.   - Irr
Parqueterie
Chambre à coucher
2ième étage
11.5x13.2 pi.   - Irr
Parqueterie
Chambre à coucher
2ième étage
9.11x11.5 pi.  
Parqueterie
Salle familiale
Sous-sol
19.3x21.9 pi.   - Irr
Plancher flottant
Rangement
Sous-sol
12.8x17.0 pi.   - Irr
Tapis
Penderie (Walk-in)
Sous-sol
8.0x8.3 pi.   - Irr
Tapis
Salle de lavage
Sous-sol
10.10x8.7 pi.   - Irr
Céramique
Atelier
Sous-sol
3.1x7.3 pi.   - Irr
Tapis
Voir plus Voir moins

Inclusions

Luminaires, pôles, stores, rideaux, chandeliers Swarovski, hotte de cuisine couleur inox, four encastrer couleur inox, plaque de cuisson, cabanon, (réfrigérateur couleur inox et lave-vaisselle couleur inox vendus sans...

Luminaires, pôles, stores, rideaux, chandeliers Swarovski, hotte de cuisine couleur inox, four encastrer couleur inox, plaque de cuisson, cabanon, (réfrigérateur couleur inox et lave-vaisselle couleur inox vendus sans garantie de fonctionnement).